воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Милые бессловесные лекари старости


Горькие, горькие годы – старость.

И тем более горькие, что  на носу  времена, когда треть Европы  отметит своё 65-летие.  Сама  цифра уже гнетёт, вынуждая искать все средства, которые помогли бы жить человеку в стареющем мире.

Стареющем – значит, больном.

И если глазами статистики глянуть на старость, живущую на просторах бывшего СССР, то это будет: высокая смертность и инвалидность, нищета и хронические болезни. Среди них  коварные, не знающие пощады: сердечно-сосудистые, костные, онкология. А  повышенным артериальным давлением сегодня могут «похвастать» почти 75%  наших дедушек-бабушек.

К несчастью, цифры безлики. Они иссушают проблему, сквозь них мы  не ощущаем всю горечь жизни своих  дорогих стариков.  

Но!

Поговорив с социальным работником, можно узнать, например, что – как грибы после дождичка – в городах растёт количество домов, где от первого до последнего этажа в квартирах живут одни «лежачие», абсолютно беспомощные  люди,  которые человеческое лицо видят разве только по телевизору.

А заглянув в поликлинику, в очередь к терапевту или невропатологу, конкретно можно увидеть лицо нашей старости: дряхлость тела, измученность взгляда, и такой клокочущий яд внутри, что агрессия – обжигая пространство - взрывается по всякому пустяку.  И хочется от неё – убежать! Не видеть! Не слышать! Не знать!

Но жизнь не знать – невозможно.

Тем более, каждый из нас уже завтра – а то и сегодня – попадёт в эту очередь. С её тоскливыми разговорами о бессоннице, боли, смерти, нищете, дорогущих лекарствах, о том, что все силы отданы стране и семье, а теперь -  стакан воды никто не подаст.

И все упования на одно: на Природу, на  её безмерное милосердие.

Вот почему всё чаще этот больной, едва выживающий люд шепчется о лечении травками, о рецептах Иванова и Ванги, о  лекарше-бабке, о лекаре-дедке, о чудо-целителях, о  примочках, притирках, настойках из старинных народных лечебников или газеты ЗОЖ.

Сама медицина, ощущая своё бессилие перед этим накатом старости, разделяет её интерес к нетрадиционному лечению. А  проворнейшие из медиков уже столбят своё место в мире целительства, открывая личные кабинеты, центры, профилактории… собирая семинары, конференции,   форумы и симпозиумы,  оглашая мир  о своих открытиях и успехах в нетрадиционной   практике.

Среди этих успехов – и на Западе, и в нашей России – серьёзно заговорили  об анималотерапии,  лечении - животными.

Тема в народе не новая.

О  милых  домашних лекарях  Мурках и Васьках  молва  с древнейших времён сложила легенды. И все они – правда. К примеру кошки, такие отличные диагносты, что  лучше современнейшей лаборатории – определят болезнь своего хозяина и тут же берутся её лечить, укладываясь на сердце, печень, бронхи, на пекучие от неведомой хвори ножки.  Славу кошек-целителей по праву могут разделить и волнистые попугаи, и хомячки, и  морские свинки, и кролики, и лошади, и дельфины, и рыбки в аквариуме.

Среди этого пёстрого мира бессловесных лекарей первое место учёные медики присудили – собаке.

Об  уникальном целительском даре голой перуанской или китайской хохлатой собачки человечество знает тысячи лет. Но истинным чудом из всех собачьих чудес считается китайская маленькая собачка – шарпей.  Занесённая в Книгу рекордов Гиннесcа, она воистину способна на волшебство: нормализует кровяное давление и сердечный ритм, избавляет от приступов астмы, от аллергии и кожных болезней, замедляет онкологический процесс.

Природу лекарских талантов животных – медицина не знает. 

Но наблюдая блестящие результаты  их лечения, использует самых разных зверюшек во многих санаториях, больницах, а особенно в домах для престарелых. Запад вообще  широко практикует общение пациентов с животными. А иные врачи настойчиво рекомендуют всем людям – особенно пожилым – заводить домашних питомцев. Их помощь в лечении неоценима. Те, кто дружит с собаками-кошками, реже ходят к врачам, у них мягче характер, они сострадательны и не знают ни вспышек агрессии, ни  тоски одиночества. Не говоря о том, что, заботясь о своём друге меньшом, человек, под давлением чувства ответственности, ощущает необходимость держаться бодрей и выше жизненных обстоятельств.

Словом, собака-кошка не только друг человека.

Но и прекраснейшее лекарство, доступное самому нищему на Земле.

Осталось одно: не дожидаясь старости, выбрать верного друга-лекаря да и жить-поживать на радость обоим.
Спасибо Природе, которая любит нас!






Лидия Латьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий