Книги


«Развод»

Год издания: 1980
Издательство: "Литература артистикэ"
Тираж: 100000 экз.

Описание:
Роман рассказывает о том, что в нашей советской литературе всегда считалось "мелким": семья, домашняя колгота, бессонница, внезапное безразличие на месте вчерашней любви, странная ранняя седина... Действительно, кажется, нет безобидней тем. Однако, в застойные годы с большим трудом пробившись к читателю, книга больше не издавалась.
 Оно и понятно: это одна из тех чутких книг, какие под слоем обыденной повседневности услышали крик человека, живущего на разрыв, и, высекая сочувствие к его каждодневной жизни, делали нас человечней.


Читать онлайн       Скачать





«Страна, из которой мы все пришли»

Год издания: 2003
Издательство: "Cartea Moldovei"
Тираж: 50000 экз.

Описание:
«Страна, из которой мы все пришли»  -  страна Детства.
«Лидия Латьева пишет о детстве искренне и точно, не обходя «запретных тем» и не сглаживая «острых углов». Она не боится показать драматизм, а порой и трагизм жизни ребёнка... Образом главной героини Л. Латьева убеждает нас, что внутренний мир ребёнка далеко не так прост, как иногда думают. И связь детства со всей остальной жизнью гораздо более тесна, чем это зачастую представляется взрослым. Страна, из которой мы все приходим, действительно, должна быть светлой, гармоничной, доброй и ясной. И она будет такой тогда, когда столь же гармоничным и ясным станет наш взрослый мир».

Журнал  «Новый мир»
 Книга переведена на чешский язык, удостоена диплома Московского Фонда международного сотрудничества  им. Юрия Долгорукого.

Читать онлайн      Скачать




«Облак белый»

Год издания: 2009
Издательство: "Cartea Moldovei"

Описание:
«Облак белый» - книга  документальных очерков-портретов людей тяжкого времени перестройки, когда развалилась огромная страна СССР, и в одночасье миллионы людей потеряли всё, на чём держалась их жизнь: Родина, дом, вера в незыблемость нравственных ценностей. Когда потерялся сам человек, не зная, как выжить, на что опереться, что ждёт его жизнь за поворотом.
Вместе со своими героями, писатель искала ответ на вопрос, без которого жить невозможно: кто мы такие? куда мы идём? на чём стоит наша жизнь, и на что – на какие опоры -  я могу опереться, чтобы не озвереть в этом разгуле агрессии?..
В книге нет ни одного вымышленного лица или ситуации. По существу она – документ о том, как в условиях антижизни рядовые люди боролись не только за самое примитивное – биологическое – выживание, но и за высшую ценность: уважение к человеку и жизни.

Оформил книгу народный художник Молдовы Эмиль Килдеску.

Читать онлайн      Скачать




«Встреча с неожиданностью»

Год издания: 1988
Издательство: "Cartea Moldovei"

Описание:
Герои книги – актёры. У каждого свой непростой  характер, своя причудливая дорога в театр, своё искусство. Но есть у них общее: все они родились для театра, искали театр или театр искал их и, кроме, как быть в театре, они нигде быть не могут. Это особое племя больных театром людей. Думаю, самых странных людей на земле: самых капризных, самых неуживчивых, самых самовлюблённых, самых завистливых, самых подозрительных, самых… и самых беспомощных вне кулис,  репетиций, ролей. В театрах таких немало.  Но написала  я о немногих. В книге всего девять очерков.  Мне казалось, этого хватит, чтоб представить  молдавский театр в  его лучшие годы. Однако, пока собиралась книга, уже раздался упрёк: а почему только девять? и почему только эти? чем они лучше других?  А ничем. Просто не такой я быстрый писатель, чтоб написать обо всех, пишу трудно и медленно, и чтоб написать самый маленький очерк – рядом с его героем я должна прожить целую жизнь. Да и этого мало: всё равно остаётся чувство, что самое  важное  в своих героях я так и не смогла открыть.

Может, поэтому думаю вот о чём: если эта скромная книга хоть одного человека научит улыбнуться глазам и душе другого – совсем на него не похожего! – буду считать, что не зря я писала её всю жизнь.

Читать онлайн      Скачать




«Цветные сны»

Год издания: 1988
Тираж 50000 экз.


Описание:

Это повесть – о первой любви, о первых шагах юного чистого сердца во взрослую и – как неожиданно оказалось - непонятную жизнь…

Читать онлайн      Скачать










«Моя война»

Год издания: 2014
Тираж 100 экз.


Описание:

«Моя война»... Словом моя я обозначила то, что пережила и про- чувствовала ребёнком во время Великой Отечественной войны. С тех пор прошло 70 лет. Но горе войны с годами не затухает. Война – беспощадна. Именно это я и хотела сказать, предлагая читателю – через всё, что нас разделяет– объединиться для дружной созидательной жизни.

Иллюстрации к книге взяты из открытых источников интернета, отображающих звериный почерк фашистов на оккупированной территории.

На четвёртой обложке семилетняя Лида Латьева возвращается из госпиталя. Рисунок создан в поезде неизвестным солдатом-художником. 

Оформлена книга народным художником Молдовы Эмилем Килдеску. 

Книга издана усилиями многих людей: Республиканской организации ветеранов Молдовы, Кишинёвской школы здоровья им. доктора С. Коновалова, личных друзей автора – Евгении Рыбалко, Юлии Воробьёвой,  Тамары Шмундяк при терпеливой поддержке издательства «Pontos». 

Мы её посвящаем светлой памяти павших и во славу живых, кто и сегодня спасает планету Земля от ненависти и фашизма.

Читать онлайн      Скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий