вторник, 30 июля 2013 г.

Красота не требует жертв.

                                   .
 
Весна! Лето! Тепло! Свежесть и сладость воздуха! Сияющая чистота небес! Настежь окна! И настежь – сердца! Как тянет на улицу, к людям: в лёгком летящем платье, сиять глазами, стучать каблучками! Как хочется быть молодой, счастливой, красивой! Как бурно - сбиваясь с привычных ритмов - бьётся  и улыбается миру сердце.

Да что там сердце!

Сам интернет сотрясается от наката  весеннее-летних вопросов: кто самая красивая женщина на Земле? Кто самый стройный мужчина? Как можно помолодеть? Как похудеть? На  7 килограмм, на  5, на 12? А я похудела - на 22! А Примадонна на целых 51!! Превратившись из зрелой дамы в девчонку, откровенные фото которой кочуют из сайта в сайт.
           
Диета!
           
Давайте, скорее давайте диету!


Кремлёвскую, полосатую, монастырскую… Любую диету! Диеты сметаются с сайтов, не успев появиться. Бурно переаськиваются аськи: кто-то уже похудел, у кого-то не получилось,  пошёл по второму кругу, кто-то бросился в новую!  Желание быть красивой придаёт азарт и отвагу. Женщины и даже мужчины издеваются над собой без оглядки. Никто и слышать не хочет, что там бормочут врачи-диетологи о балансе и дисбалансе.  Или что там шепчет молва об актрисе, уморившей себя диетой. О красавце и силаче шоумене,  который погиб, стараясь превзойти самого себя  при помощи всевозможных диет.

Что поделаешь! Красота требует жертв.

 В мире не было, нет, и не будет красавицы, не изнурявшей себя диетой.

Стоп!

Хочется возразить.

Больше того.

Берём красавицу из красавиц. Богиня XX века. Нетленный эталон элегантности, красоты, изящества, моды, успеха. Ни одна из самых-пресамых див Голливуда даже мечтать не смела, чтоб оказаться с ней наравне. Беспримерная! Непревзойдённая! Таинственная и магическая пожирательница мужских сердец -

Марлен Дитрих!
           
Великая актриса!

И великая … кулинарка.

 «Пума в белом переднике», -  восхищённо воскликнул  влюблённый в неё Ремарк. И этот передник – с широкими лямками и большим карманом на животе – был её возлюбленным туалетом.  После съёмок Марлен буквально летела домой к этому туалету, в кухню, к плите!

Готовка была её страстью.


Она обожала  кормить. Обожала застолья. Её «немецкие вечера» вызывали такой же восторг, как и её знаменитые роли. «Божественная Марлен!», - стонали гости – элита  искусства и боги публики: Жан Габен, Морис Шевалье, Эрих Ремарк, Джозеф Штернберг – поедая её любимые блюда: суп на пиве и пирожки с ливером. Именно так: пиво и пирожки!  Она  вообще любила  простую, основательную еду. И свой отменный всегда аппетит  утоляла ржаным хлебом с гусиным салом.

И – никаких  жертв!

Никакого насилия над собой!

Она не ела – наслаждалась едой. Кулинария для неё была таким же любимым искусством как и кино.  И даже свой день Дитрих делила на две половины: «время костюмов» и «время еды». Костюмы, примерки и магазины были – с утра, до обеда. После обеда Пума просто могла не влезть  в  новую юбку.

И при этом она – не толстела!

Марлен прожила долгую полнокровную жизнь.

У неё было четыре внука. Она написала прекрасную книгу, отразившую самобытность её ума и натуры - «Азбука моей жизни». Почти на каждой букве алфавита  – рядом с тонкими наблюдениями над людьми и природой - она  оставила  излюбленный свой рецепт. Она предложила читателю  кулинарию как  удовольствие, как искусство, как прекраснейшую страницу  жизни. Её идеалом был дом с большой кухней и огромной квадратной плитой, символ того настоящего домашнего очага, который, обогревая, превращает самых разных людей в родных и близких. Она не поклонялась никаким диетам.  Но тело её не знало  износа. И никто не видел  Дитрих  старухой.
           
А почему?
           
Ответ в самой же Марлен.

Она была не только великой актрисой и великой кулинаркой. Она была великой во всём, к чему прикасалась: великая визажистка, сотворившая свою уникальную внешность; великая осветительница, знающая толк в нюансах подсветки. Великая модельерша. Она сама могла сесть за свою машинку и сотворить такой туалет, что первые модницы времени задыхались от зависти.

Словом, она – за что ни бралась - абсолютно во всём была -
           
Творец!
           
Не знающий устали в творении счастья.

И, если обдумать эту редкую личность, то вывод напросится сам собой:

Красота не требует жертв.

Красота – это магия личности, вдохновенно творящей себя и жизнь.

Лидия Латьева

                                                                                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий