суббота, 24 августа 2013 г.

Наука и таинство молитвы

           
Творец, Создатель, Господь…

Великое таинство мироздания.

Мы не видим Его.  Не знаем. Не ощущаем.  Не способны вообразить.

Но  душа человечья,  живя своими особыми токами, с древнейших времён стремилась к Нему. Тосковала о Нём, рисовала Его в самых причудливых обликах.   Ощущала в Нём такую потребность, что, бывало, самый прожжённый из богоборцев, оказавшись над пропастью, неожиданно  восклицал:

- Господи,  помоги!..

И Он –  помогал.

Его  милосердная отзывчивость потрясала людей, молва о ней облетала Землю, и, наверное, так сложилась традиция в  человечестве в минуты лютого безнадежья за спасением обращаться не к земным всемогущим силам, а  – к Нему,  Отцу Небесному.

Обращаться жгучей, подчас безмолвной молитвой.

Сколько их – о болящих, скорбящих, усопших, попавших в беду, безвестно погибших – уже скопилось  в душевной копилке страждущего человечества! Какие тончайшие чувства и  состояния  подарила молитва миллионам людей! Сколько прекрасных  попыток передать эти чувства и состояния оставили нам поэты, великие прозорливцы духа: С души как бремя скатится, Сомненье далеко - И верится, и плачется, И так легко, легко…

Сила молитвы так глубоко вошла в судьбу человечества, такие молитва творит чудеса, что – под давлением этих чудес и людской веры в молитву – на         неё, наконец, обратила своё внимание   и холодная сердцем наука.

Пожалуй, первой  из всех наук - наблюдая благотворность  молитвы  - за помощью к ней бросилась медицина.

И – не ошиблась. 

Сегодня в самых востребованных медицинских центрах и Запада, и Востока молитвой лечат сложнейшие  заболевания: шизофрению, тяжёлые формы депрессии или агрессии, бесплодие,  артериальное давление, послеоперационные осложнения  и даже замедляют онкологический процесс.

Но!

Как воздействует молитва на человека,  медицина не знает.

Для неё молитва – секрет и загадка Создателя.

Однако наше тревожное время делает своё дело, и сегодня открыть скрытые механизмы этого божьего феномена стремятся  уже сотни лабораторий, тысячи учёных. В том числе и российских. Долгие годы не имевшие права на подобные исследования, они - этим своим беспокойным российским духом, всегда ощущавшим своё родство с небом - с особой настойчивостью тщатся проникнуть в  тайну молитвы.             

И вот уже СМИ сообщают нам, что уникальные эксперименты знаменитой Бехтеревки, психоневрологического НИИ им. В. Бехтерева, привели к первым серьёзным открытиям.  

Учёные обнаружили, что человеческий мозг  имеет не три состояния, знакомых науке – бодрствования, быстрого и медленного сна – но ещё и четвёртое:  молитвенное бодрствование. Особое, ещё не известное науке состояние молящегося человека.

Оказалось, во время молитвы – пламенной, искренней, рвущейся из самого сердца  - в организме человека происходят неизъяснимые процессы: разрушаются патологические связи между нейронами, исчезают симптомы тяжелейших заболеваний, укрепляется иммунитет, облегчаются душевные расстройства, уходят фобии и страх перед любой коварной болезнью.

Человек обретает – гармонию. 

Самое  мощное из лекарств.

Подобное состояние, утверждают учёные, обычно не присуще взрослому человеку. Оно наблюдается лишь у младенцев, в первые месяцы жизни.

И вот этот момент особенно интересен.

Интересен тем, что ведёт нас к известным словам Иисуса Христа: Истинно говорю вам, если не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное...

Можно сказать, что для нас, современных людей, привыкших в познании  мира опираться на разум, а не на дух, эти слова Христа – благодаря открытию бехтеревцев – обретают  роль связующей нити. Соединяя разум и дух.


И хочется верить, что уже в ближайшие годы наука, сделав в этом же направлении шаг и другой, и третий  – наконец-то! – подружится с духом, и рухнет перегородка между землёй и небом.

И  тогда расширится знание человечества о мире, в котором живём. О мире нашем и  мире Высшем. Эти два мира, наконец-то соединятся в нашем сознании.

И  человек захочет найти дорогу  к Творцу, не дожидаясь ударов судьбы, а в поисках собственной цельности и гармонии с миром.

На этой  светлой дороге молитва станет его надёжным проводником.

А Творец услышит её, и улыбнётся нам.


Лидия Латьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий