воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Железная диета железной леди


 И конечно, как бы там ни старались всякие бизнес-дамы, дамы-политики и дивы шоу- бизнеса присвоить себе этот завидный титул -  «железная леди» –  по-настоящему он был и остался за единственной леди XX века – Маргарет Тэтчер.

Первая в истории Великобритании женщина премьер-министр, она – целых 11 лет – была непревзойдённым игроком на сцене большой политики. Дальновидная, смелая, расчётливая, решительная, в большом и малом верная собственным взглядам, год от года она вызывала всё большее восхищение. И политиков. И простого люда.

Авторитет её качеств был настолько несокрушим, что слово «железная» рядом с Тэтчер возникло как бы само собой.
Железной она была абсолютно во всём.

Даже во внешности  -  слово, причёска, костюм – она сохраняла такую строгость, будто желала продемонстрировать пренебрежение ко всему, что входит в набор понятия «женственность». Так, например, задолго до знаменитых выборов 1979 года, когда партия Консерваторов одержала победу, и Тэтчер стала премьер-министром, - а  Маргарет, как говорит молва, в это время была «дамой в теле» –   какой-то из журналистов спросил, не думает ли она о диете. Тэтчер ответила: нет!  И ответила так, что было  понятно: о такой чепухе – как диета – ей некогда думать.

И тем не менее, в дни победительных выборов, перед всевидящим оком снимавших её объективов, Маргарет выглядела –  восхитительно: похудела, посвежела, похорошела…
Вся Англия обратила внимание на её расцветшую внешность. Но о диете – зная всю непреклонность её железного «нет!» - никто и не думал. Резонно считая, что такая блистательная победа – любого украсит.

Но вот же не зря говорится, что нет ничего тайного, чтобы не стало явным.

Открылась и тайна  внезапной  очаровательности Тэтчер.

Открытие сделал Фонд Маргарет Тэтчер.
Изучая её документы, Фонд время от времени выдаёт на гора то один  то другой черновик былого премьера. Оповещая – к удовольствию любопытных – о закулисье железных решений Тэтчер. Где видны её бесконечные почеркушки, расчётливость, взвешенность, поиски, а порой и растерянность.

Роясь в этих ценных бумагах, работники Фонда наткнулись и на сенсацию: под обложкой  рабочего ежедневника Тэтчер оказалась запись…  диеты от знаменитой Клиники  Мэйо. С пометками Маргарет о выполнении.

Диета – редчайшая.

Смелая. Безошибочная.

Четыре яйца  –  каждый день. За завтраком и обедом. Ужин при этом – нормальный, когда можно доставить себе удовольствие съесть  стейк с гарниром из овощей, и даже выпить  рюмашку виски.

А теперь подсчитаем: если четыре – в день, а диета  рассчитана  на  две недели – кто сможет выдержать столько яиц?!

Тем не менее, за две недели этой – железной высокопротеиновой  диеты – Маргарет сбросила 9 килограмм и стала моложе себя на несколько лет.  Вот почему в день победы на выборах -  удивляя всю Англию – она сияла великолепием!

Победа, достойная –  только железной леди!

Способной  одинаково смело  управлять и государством, и собственной талией.

Лидия Латьева                                                                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий