понедельник, 16 июня 2014 г.

Ура-а!.. кабачок поспевает: готовимся здороветь, молодеть, худеть.

Только подумать, какая  несправедливость преследует  кабачок! Каждый овощ  с нашего огорода  имеет свой бренд и даже титул. Помидор – король грядки, а кукуруза – царица полей. И только один кабачок – не имеет ни бренда, ни титула, ни самых скромных регалий. Неприхотливый, неприметный, плодовитый, без особого вкуса, он как изгой среди важных, коронованных   овощей. И, пожалуй, мало, кто знает, что этот  овощ  – бесценен!

Зато диетологи и врачи  кабачок – боготворят.

Они не дождутся, когда он – появившись в начале лета – первый из овощей начнёт спасать человеческий организм, основательно  зашлакованный  тяжёлым зимним питанием.  И как добросовестно,  тщательно, с каким  упорством он  будет его спасать!
 Богатый идеальным набором калия, меди, витаминов С и А, минеральных солей молоденький кабачок жизненно необходим  при самых разных заболеваниях:  печени, почек, жёлчного и мочевого пузыря, сердца, сосудов; он – первое блюдо на столе  и ребёнка, и взрослого человека с нарушенным пищеварением и обменом веществ, болеющим диабетом и ожирением.   С этим своим плебейским упорством –  кабачок очистит  наш организм, избавит  от излишков воды и отёчности, предупредит накопление холестерина, поможет нам  обрести здоровье, молодость,  лёгкость, улыбку,  желание наслаждаться всем, что дарует нам жизнь.

А как он украсит и оживит наш стол!

Ни один овощ не возбуждает фантазию кулинарки, как этот серенький кабачок. Его  тушат, жарят, едят сырым, фаршируют, солят, квасят, маринуют, добавляют во всевозможные овощные блюда,  от  простейших-шестиминуток  до изысканных эксклюзивов, способных  удовлетворить  самого капризного гурмана. Салаты,  котлеты, пюре, супы, икра, оладьи, рагу, лечо, рулеты, фаршированные кабачки, всевозможные запеканки, пироги и даже - варенье…

Да просто не перечислить всех блюд из этого чудного овоща!

А, чтоб не быть голословной, вспомню несколько незабываемых рецептов, подаренных   мне родительским домом.

Быстрый салат
Молоденький, как бы ещё и не дозревший кабачок, хрен, морковь – натёрли на крупной тёрке, слегка подсолили, заправили сметаной, перемешали, украсили мелко нарезанной свежей зеленью.

К столу подали на завтрак.

Ингредиенты:  кабачок - 1/2, морковь и хрен по ¼. Соль и сметана – по вкусу.


Долгоиграющий салат
Кабачки хорошенько промыли, нарезали кружочками (не счищая кожуру),  обваляли в пшеничной муке, слегка  подрумянили на растительном масле. Выложили слоями на плоской тарелке.  Каждый слой слегка подсолили и присыпали чесноком, отжатым в чесночнице.
Спассированный лук залили сметаной, прокипятили  минуты две-три.
Полученным соусом залили кабачки.

Этот салат подаётся к любому блюду: рыбе, мясу, картофелю, на бутерброд с колбасой или сыром. Он вкусен горячим, холодным, свежим, сегодняшним и вчерашним.

Ингредиенты: кабачок – 1-2 кг., мука – 3 ст. ложки, растительное масло  - стакан, чеснок – 3-5 головок, лук – 4  головки, сметана – 200 гр.,  соль – по вкусу.

Котлеты из кабачков
Взбили в миксере отваренный картофель,  слегка отжав, прибавили  сырые, натёртые на тёрку кабачки. Добавили мелко нарезанной свежей зелени, подсолили, поперчили. Влили взбитые яйца. Всё  основательно вымесили. Сформировали котлеты. Обваляли в пшеничной  муке. Обжарили на растительном масле.

На стол подали  под сметаной к любому гарниру.

Ингредиенты: картофель -  300 гр., кабачок – 1/2 кг., яйца – 2 шт., укроп с петрушкой – пучок,  перец и соль  – по вкусу.


Запеканка из кабачков с рисом
Молоденькие кабачки нарезали кружочками, уложили на противень, слегка подсолили. Залили каждый кружочек сметаной и запекли в духовке.
Отварили рис. Потушили грибы с луком. Перемешали с рисом. Полученной смесью покрыли каждый  кружок кабачка, сверху присыпали  зеленью.

На стол подали горячим.

Ингредиенты: кабачок – 1 кг., сметана – 150 гр., рис – неполный стакан, свежие грибы – 300 гр., лук – 3 средние головки, петрушка-укроп – пучок, соль – по вкусу.

Кабачки фаршированные по-русски
Кабачки средних размеров очистили от кожицы, разрезали вдоль на половинки, ложечкой удалили  мякоть и семечки. Полученные  «лодочки» залили кипятком на 10-15 минут.
Мякоть из кабачков   смешали с  отваренными грибами,  смесь посекли ножом, добавили зелень петрушки.
На растительном масле спассировали мелко нарезанный лук, прибавили смесь кабачков с грибами,  перемешали, потушили, заправили солью и чёрным перцем.
Полученным фаршем  заполнили «лодочки» кабачков, уложили на противень, влили бульон, не заливая фарш.   Слегка добавляя бульон, потушили в духовке. К концу тушения блюдо залили взбитыми яйцами и сметаной.

На стол подали горячим, присыпав мелко нарезанной зеленью.

Ингредиенты: кабачок – 1 кг., масло – 150 гр., свежие грибы – 220 гр., лук – 2 головки, яйца – 2 шт., сметана – 200 гр., петрушка-укроп – пучок, соль и перец – по вкусу.


Кабачки с помидорами по-румынски
Кабачки очистили от кожицы, нарезали кружочками, обваляли в пшеничной муке, подрумянили на растительном масле.
Сотейник смазали маслом, рядами уложили кабачки, слегка подсолили, присыпали овечьей брынзой, натёртой на крупной тёрке, накрыли слоем помидор, нарезанных кружочками. Сверху - новый ряд кабачков, посыпанных брынзой, и новый ряд помидор и т. д. Уложенные рядами овощи полили сливочным маслом или майонезом и запекли в духовке.
Блюдо на стол подали горячим, присыпав мелко нарезанной зеленью.

Ингредиенты: кабачок –  800 гр., помидоры – 600 гр., кг., мука – 3 ст. ложки, брынза – 300 гр.,  сливочное масло – 3 ст. ложки (майонез - 100гр.), соль – по вкусу.

Оладьи из кабачков
Кабачки очистили от кожицы, удалили семена и рыхлую сердцевину, натёрли на крупной тёрке, слегка подсолили. Добавили муку и взбитые яйца. Основательно перемешали. Получили тесто, похожее на густую сметану.
Разогрели сковороду и обжарили оладьи на растительном масле.
К столу подали горячими, со сметаной, джемом, повидлом, мёдом, плавленным сыром с чесноком и пр. пр. пр. На летнем столе это блюдо – то сладкое, то острое, с самыми неожиданными приправами на любой вкус – любимо и взрослыми, и детьми.

Ингредиенты: кабачок – 500 гр., мука – 150 гр., яйца – 2 шт., масло растительное – 0,5 стакана, сметана,  повидло, варенье и пр.  – по вкусу.

Пирог из кабачков
Кабачки натёрли на крупной тёрке, слегка подсолили, дали стечь соку, легонько отжали. Добавили  взбитые яйца, соду (гашённую в уксусе) и муку. Основательно перемешали. Тесто должно получиться как густая сметана.
Разделили его на три части. Каждую обжарили на  растительном масле. Полученных три коржа остудили, смазали майонезом, на каждый корж добавляя свою начинку.
На первый корж -  мелко нарезанные крабовые палочки, на второй – натёртый сыр, третий   присыпали зеленью.
Начинки можно варьировать по вкусу хозяйки.
Ингредиенты: кабачок - 600 гр., майонез – 250 гр., яйца – 2 шт., сыр – 200 гр., крабовые палочки – упаковка, муки, сколько возьмёт, сода – 0,5 чайной ложки, соль – по вкусу.

Рулет из кабачков
Кабачки нарезали длинными полосками, толщиной 1-1,5 см. Подрумянили на подсолнечном масле. Дали остыть. Смазали каждую полоску майонезом, уложили тонко нарезанными кружочками помидор, присыпали тёртым сыром или брынзой, каждую полоску скрутили в рулет, проткнув его шпагой.

Рулеты  выложили на блюдо, присыпали мелко нарезанной зеленью.

Это блюдо украсит и семейный, и праздничный стол: оно нарядно, пикантно, а фантазия хозяйки, варьируя начинку рулета, сделает его гвоздём стола.

Количество ингредиентов зависит от количества приготовляемых рулетов.

Диета из кабачков
Два  килограмма лишнего веса можно сбросить за 3-4 дня при помощи следующей диеты:  четыре  раза в день едим рагу из тушённых кабачков по 250 гр. порция, выпиваем 0,5 литра нежирного кефира и съедаем 100 грамм шоколада.
Специалисты считают, что эта – да и другие диеты из кабачков -  переносится легко,  с удовольствием. Она бесконечно полезна.

Маска из кабачков
Её  можно сделать из мякоти и  даже из кожицы кабачков, наложив её слоем на свежевымытое лицо. Через 30 минут умоемся тёплой водой, и наше лицо станет свежим и молодым.

Хозяюшке на заметку:  для всех блюд  выбираем кабачки недозрелые, нежные, кожицу с них не снимаем. Самые вкусные  – кабачки небольшие, с мелкими семенами. Кабачку не идёт никакая  грубость, он тушится или жарится (не жарится, а подрумянивается) на медленном огне, до розовато-нежного цвета. Не пересаливается, не переперчивается, не перебарщивается никакими другими ингредиентами, с любым из них он должен сохранить свой нежный вкус.

Приятного аппетита! Будьте здоровы и молоды!

И помним: природа полна чудес, она нас любит и бережёт!

Лидия Латьева

1 комментарий:

  1. Добрый день. Статья хорошая, но ошибки в тексте не позволяют спокойно читать и нормально воспринимать информацию.
    Пожалуйста, исправьте хотя бы с помощью Word. Спасибо.

    ОтветитьУдалить