понедельник, 27 июня 2016 г.

Семейный отдых, включая собаку, по-ильичёвски


Казалось, пляжное лето ещё на подходе, и все до зубов погрузились в процесс обновления жизни: копают, сажают, моют и красят, сидят в косметическом кабинете или спешат  заказать модный  наряд…

 Но даже в такой кутерьме обновляющих дел и желаний  люди – как птицы – предчувствуя время отлёта, всё чаще в своих разговорах о саженцах или о моде   роняют фразу о том - кто и куда отправится летом.

Маршруты, вкусы, возможности – самые пёстрые.

Кого-то  – по былой советской традиции – тянет в Сочи и Крым. Других – на целебные воды. А кто-то уже обжил Италию, Турцию,  Грецию… А иных вообще бросает только в экзотику, на какие-нибудь  Гавайи,  Тибет, Таиланд, Майами.

А мы – всей семьёй, включая  эрдельтерьера Рэмку – отправимся   - в Ильичёвск!

Город нашей семейной любви.

Райское место для настоящего – на уровне клетки - отдыха.


И как раз об этой любви – когда,  как, почему – возникла она, мне и хочется рассказать. И, конечно, не ради каких-то рекламно-коммерческих целей. А скорее ради такого – как я  – учителя математики, который в нашем сегодняшнем мире – сплошных катастроф, убийств, экономических кризисов и всеобщего ожидания конца света – теряет всякую веру и в человека, и в завтрашний день, и в себя.

А  жить без этой спасительной веры – нельзя!

Но чем и как её укрепить?!

Ответ на  этот –  кричащий - вопрос мы всей семьёй нашли  в Ильичёвске.

 В Ильичёвск – три года назад – мы попали случайно.  Даже не зная, что есть такой городок на Земле. Просто, выехав на ночь глядя по адресу у Чёрного моря, мы  заблудились под предводительством бэушной  дорожной карты. И вот, проплутав без толку  трудную ночь, уморившись до отупения, на рассвете  въехали в маленький чистенький городок, даже не зная его названия. Но он – как и всякая точка у моря – ждал желающих отдохнуть. И мы – сходу – наткнулись на толстую, виды видавшую тумбу, сплошь облепленную  бумажками о сдаче в аренду – чего хотите:  и квартир, и коттеджей, и комнат, и гостинично-ресторанных комплексов с люксами, и времянок, и кемпингов, и куреней, и прочих туристических баз у самого-самого берега моря…

Это было такое богатство выбора, цен  (от $20 до  $500 в сутки за человека), условий, маршрутов,  почерков, скидок, сладкоголосья, что мы -  всей семьёй, включая эрдельтерьера Рэмку – метались от одного объявления до другого, читали  вслух, перебивали друг друга… И очевидно подняли такой базар, что неожиданно рядом  слышим кто-то спокойно – как бы нас отрезвляя – сказал:
- В вашем семейном составе, дорогие друзья, надо двигаться на Приморскую, к дачам: эрдель – беспокойная личность, и  с  квартирой у вас не получится.
 Смотрим во все глаза: седой, сухонький человек, в соломенной шляпе и с бидоном для молока. Мы бурно бросились расспрашивать о Приморской. А он, объяснив, что в Ильичёвске всё – рядом и до Приморской рукой подать, прощально тронул пальчиком край своей шляпы и -  интеллигентная косточка! тоже, видно, учитель –  пошёл-пошёл по тенистой улочке,  слегка покачивая бидоном.

Что-то такое тонкое и благородное было в этом седом человеке, что мы, забыв про свои дела,  проводили  его  растроганным взглядом. А минут через пять  - действительно в Ильичёвске всё рядом  - мы уже въехали на Приморскую. И выбрав  - по сердцу – скромную, с обширной верандой под виноградником   дачу, быстро сняли просторную,  обшитую доской  комнату ($5 в сутки за  человека).  За трёхлетнюю дочку, Рэмку и стоянку для машины хозяйка - философски заметив, что «всех денег не заработать» - ничего не взяла. И мы, немного опешив от такого великодушия, с радостью  поняли, как удивительно нам повезло.

Удача – рождает силу.

И, ощутив эту новую силу, забыв про бессонную ночь, усталость и беспокойство, мы, схватив свои пляжные вещи, бросились  на дорожку, ведущую к морю,   скатились с горы и,  погружаясь стопами в горячий и мягкий,  как шёлк,  песок –  кинулись в море!

Вот так нежданно-негаданно – под сенью  естественной, нами уже забытой человеческой теплоты – и начался  наш  ильичёвский  рай.

Море - есть море.

 Тем более у Ильичёвска. Чистое – новая насосная станция преградила путь сточным водам в море – тёплое, оно врачевало, оживляло, бодрило.  Радость детей – была безграничной. Они и купались, не вытащить из воды, и зарывались в этот мягкий, нежный песок, и катались с папой на всяких лодках, катамаранах, скутерах, бананах. И даже -  с визгом восторга – взлетели над морем на парашюте.
А я отдыхала не просто телом – душой.  Сам пляж – хоть и был как и все пляжи у моря усеян лежаками, волейбольно-теннисными площадками, барами,  топлесом и прочим модным бесстыдством – от звёздных курортов всё-таки отличался какой-то особой домашностью. Будто все, кто приехал на этот пляж из разных краёв, тайно договорились - как в хорошей семье -  предоставить друг другу свободу. И пусть каждый будет таким, каким ему хочется быть.  И даже Рэмка – чувствуя  магию этой свободы – и кувыркался в песке, и бросался купаться в море. И никто на него – не цыкнул!

Где-то на пятый день – насытившись морем – мы, уже  загоревшие, бодрые, лёгкие, в бантах, шляпках, улыбках, с Рэмкой на поводке (как приличные люди с воспитанным псом) - отправились  познакомиться с городом.

Ильичёвск – дитя порта.


Всего лет тридцать-сорок назад – в помощь одесскому порту – на берегу Сухого лимана начал строиться международный порт.  Естественно порт потянул за собой другие объекты: рыбный порт, судоремонтный завод, терминалы, причалы, международный паром «Ильичёвск-Варна». И конечно – посёлок. А в посёлке одно за другим  создавалось всё, что надо для жизни: магазины, школы, больницы, банки, библиотеки, спортивные комплексы, рестораны, бары, кафе, парки, скверы, клумбы, фонтаны, детские и теннисные площадки. Современная планировка, компактность, чистота, обилие зелени и  фонтанов,  детских кафе и  неожиданных интерьеров  – сделали город удобным, уютным, прохладным в любую жару. А теплота и улыбчивость его жителей – на базаре, в кафе, в магазине -   настолько естественна, что согревала  сердца. И уже в первую  вылазку в город  нам показалось, будто время перевернуло страницу вспять, и мы попали в какую-то совершенно не нашу жизнь. В жизнь из далёких времён, когда никто никого не грабил, не убивал, не завидовал, не хамил, а просто работал, жил и был – человеком. Позже – как и любые искатели впечатлений – мы поедем по туристическим маршрутам вдоль берега моря с его красотами. Съездим несколько раз  в Одессу, с её волнующей оригинальностью, начиная от знаменитого - второго в мире по красоте - Театра оперы и балета и кончая не менее знаменитым Привозом, с его богатством фруктов и овощей, свежих продуктов и бесконечного юмора. Не удержавшись, мы вырвемся и на 7-ой километр:  огромный  мир товаров из самых неожиданных стран.

 Но!

Самым большим удовольствием для всей семьи – даже Рэмки – так и останутся прогулки по Ильичёвску. И помню, как ночью – между деревьев, окутанных разноцветными электрическими лампочками, овеваемые лёгким морским ветерком -  мы, нагулявшись по городу и пропитавшись его теплотой, направились  к даче. И все, даже Рэмка - молчали. И я ловила себя на том, что, встретившись с незнакомым нам человеком, улыбаюсь ему без всякой причины. Потому что мне – хорошо. И он – понимая меня - улыбается нам. Тоже без всякой причины.

Однако всё хорошее быстро кончается.

И уже  грянул день, когда мы обнялись с нашей квартирной хозяйкой, прижались, всплакнули, пожелали друг другу самого-самого… И наш «Жигулёнок»,  сияя намытыми стёклами, выехал за ворота дачи, и уже через пять минут мы оказались у нашей старой знакомой тумбы, обклеенной с головы до ног самыми разными объявлениями о сдаче в аренду и того, и другого, и пятого, и десятого. Город у моря – как верная Пенелопа своего Одиссея – ждёт отдыхающих. И здесь неожиданно муж – на мгновенье – притормозил, и мы все повернули головы в сторону улочки, по которой  две недели назад под тенью густых деревьев от нас уходил худенький человек в соломенной шляпе, слегка покачивая бидоном для молока.

Казалось, от нас уходило что-то чудесное. Добрый волшебник из сказки. И уходил  навсегда, а мы  возвращаемся в  нашу жизнь, с её катастрофами и неприкаянностью. От этой мысли боль сжала сердце. И сами собой на глаза навернулись слёзы. Но, ощущая в себе какую-то новую светлую силу, я улыбнулась сквозь слёзы и  прошептала:   
- Спасибо…

Спасибо тебе, теплота человека! 
Мы вернёмся к тебе – обязательно…

Лидия Латьева


Комментариев нет:

Отправить комментарий