вторник, 27 января 2015 г.

Как защититься женщине от нападения в лифте?

                         
                                                                              Конечно, статистика – дело скучное.

Но это скучное дело имеет особенность указывать на размер конкретной проблемы. И, если она, например, говорит, что более 50% нападений на женщин происходят в подъездах и лифтах, значит, у каждой разумной женщины есть повод подумать, как уберечь себя от возможной беды.

Прежде всего: женщина должна знать себя.

Психологи утверждают, что типы людей делятся на два рода: жертвы и палача. И насилию,  чаще других, подвержены именно жертвы.

Тревожность, податливость, нерешительность, боязливость, непроизвольный страх, привычка накачивать себя страхом в неожиданной ситуации – эти качества  своей жертвы палач ощущает на уровне клетки. А его один-единственный взгляд на ужатость  вашей фигуры и потупленный взгляд ему окончательно подтвердят, что вы – беззащитны и в непредвиденной обстановке обязательно растеряетесь.

Этого он и ждёт.

Значит – изучая  себя – вам просто необходимо, прежде всего, постараться стереть в себе качества жертвы и усилить – решительность, смелость, уверенность.

В этом вам могут помочь всевозможные психотренинги и секции боевых искусств. Да, да! Именно так. И  стесняться познакомиться с приёмами каратэ – как бы сугубо мужского искусства – не стоит. Тысячи женщин спасли себя тем, что сумели при нападении грамотно изловчиться, увернуться от рук насильника, а то и самой напасть на него, вывернув ему руку или сломав палец.

В своей сумочке – кроме косметики – неплохо носить и такие средства защиты как специальный баллончик с газом, электрошокер, свисток и даже иконку своего святого-защитника. А многие женщины, подружившись с информационно-энергетическим учением  профессора С. Коновалова - не расстаются с его  маленьким  буклетом-хранителем.

И ещё: возьмите за правило – не засиживаться у друзей допоздна.

Но!

Если вам всё-таки не повезло, и насильник вас поджидает в подъезде родного дома,  в этом случае знатоки предлагают несколько правил:

- доверяйте своей интуиции; и, если вы услыхали в подъезде подозрительный шорох, пройдите мимо подъезда на освещённое место. На помощь может прийти мобильник. Позвоните семье, соседям, в милицию. Не смущайтесь, если звонок окажется зряшным. В этом случае лучше пересолить, чем не досолить и подставить себя под удар.

-  в лифт – с незнакомыми вам людьми – не садитесь;

-  но если уже – незнакомый вам человек - заскочил в лифт за вами – не растеряйтесь! Не дайте ему закрыть дверь. Нажмите на «Стоп» и – выходите из лифта;

- если выйти не удалось, не становитесь к незнакомцу спиной;

-  встаньте у пульта;

- при нападении постарайтесь вызвать  диспетчера и – защищайтесь! Отбивайтесь, бейте в дверь кабины и стены лифта, кричите, нажмите кнопку ближайшего этажа;

- выскочите из лифта, звоните в двери квартир, кричите. Психологи рекомендуют кричать  «Пожар!», на это слово соседи отреагируют обязательно.

И ещё немаловажная деталь: бросьте в напавшего сумочку! Если это грабитель, он схватит её и сам убежит. А вы, потеряв  её содержимое, сохраните более ценное – собственное здоровье!

Будьте благоразумны!

Живём в тревожное время, и просто необходимо учиться себя защищать в любой ситуации.

И да хранит вас Творец от подобных встреч!
                                                                                                                                                               Лидия Латьева   





Комментариев нет:

Отправить комментарий